• Профильное направление: Русский язык

Профильные классы

Реализация концепции профильной школы приводит к необходимости разноуровневого преподавания учебных предметов. Анализ практики преподавания русского языка в старших классах свидетельствует о наличии трех уровней обучения: базового, профильного и углубленного. Нужно отметить, что базовый уровень может обеспечивать как обучение в общеобразовательных классах, так и индивидуальную образовательную траекторию, выбранную в рамках естественно-научного, математического, технического и других профилей. Профильный уровень может быть рекомендован для учащихся, ориентированных на профильное гуманитарное образование, а также для учащихся, избравших в рамках индивидуальной образовательной траектории именно этот уровень по различным причинам. Непременным условием достижения уровня углубленного изучения русского языка становится выполнение требований к профильному уровню и углубление тех аспектов языкового содержания, которые отражали бы специфику филологического образования.

Преподавание русского языка в условиях уровневой дифференциации предметного материала и выбора учащимися индивидуальной образовательной траектории требует особой компетентности учителя-словесника. Результаты опроса 27 педагогов, направленных на специальные курсы по преподаванию русского языка в профильной школе, позволили выявить низкий уровень осведомленности учителей в вопросах содержания и организации процесса обучения старшеклассников русскому языку. Так, большинство опрошенных предложили включить в содержание курса на базовом уровне материалы, нацеленные только на подготовку к ЕГЭ. В 15% случаев респонденты были уверены в возможности реализации одинакового для всех уровней содержания обучения. В 60% случаев анкетируемые ошиблись в именах авторов программ и названиях учебников по русскому языку для 10 - 11 классов, а также продемонстрировали неосведомленность в вопросе о том, какие программы допущены (рекомендованы) Министерством образования.

Бадмаева Диана Васильевна.
     учитель физики и математики
    Пн–пт 8 ч. 00 - 17 ч. 00

Дорджиева Герел Далаевна, 22.12.1984 г.р. учитель русского языка и литературы МКОУ "Ики-Бухусовская СОШ им. П.М.Эрдниева".

Учебники и учебные пособия, рекомендованные и допущенные министерством

1. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10 - 11 класс. М.: Просвещение, 2004. Краткая характеристика содержания. Учебник включает теорию и практику анализа текста, повторение языковых разделов, систематизацию сведений о стилях речи и речевых жанрах, повторение орфографических сведений с опорой на грамматику, повторение пунктуации на синтаксической основе, сведения о публичной речи. 1. Золотова Г.А., Дручинина Г.П., Онипенко Н.К. Русский язык. От системы к тексту. 10 класс. Учебное пособие для факультативных занятий в общеобразовательных учреждениях гуманитарного профиля. М.: Дрофа, 2002. Краткая характеристика содержания. Дается система сведений о языке, представлена взаимосвязь уровней языка, использован функциональный аспект анализа языковых явлений, затронуты вопросы коммуникации и текста, грамматика текста. Предложение рассматривается в грамматическом и семантическом аспектах (предикативность, синтаксема), даны сведения об исследованиях в области лингвистики, есть исследовательские и экспериментальные задания.

высший бал на ЕГЭ по Истории в 2020 году
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года